Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Аппарат Phoenix приступил к раскопкам

Как сообщает РБК со ссылкой на Associated Press, американский космический аппарат Phoenix впервые коснулся поверхности Марса своей механической "рукой". Об этом заявило Национальное управление...

Как сообщает РБК со ссылкой на Associated Press, американский космический аппарат Phoenix впервые коснулся поверхности Марса своей механической "рукой". Об этом заявило Национальное управление по аэронавтике и космическому пространству США (NASA).

Ученые из Университета Аризоны рассказали, что это первый шаг на пути к реализации их замыслов по изучению Красной планеты. Теперь с помощью механической "руки" можно брать с поверхности Марса образцы почвы и льда для дальнейшего химического анализа.

"Рука" аппарата длиной 2,35 м имеет четыре степени свободы. Она должна выкопать траншею во льду глубиной 0,5-1 м. и доставить полученные образцы грунта в мини-лаборатории аппарата. Внутри специальный анализатор нагреет их до 800 градусов по Цельсию, чтобы провести исследование выделяющихся паров.

Несмотря на плотность марсианского грунта, ученые уверены в успехе, так как манипулятор прошел успешные испытания на Земле. В американской Долине Смерти с очень твердым грунтом манипулятор смог выкопать за 4 часа траншею глубиной 25 см.

Комментарии