Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

АПЛ "Северодвинск" спущена на воду спустя 17 лет

Как сообщает "Российская газета", 15 июня 2010 года на оборонной судоверфи производственного объединения «Севмаш» в присутсвии президента Дмитрия Медведева состоялась церемония спуска на воду атомной...

Как сообщает "Российская газета", 15 июня 2010 года на оборонной судоверфи производственного объединения «Севмаш» в присутсвии президента Дмитрия Медведева состоялась церемония спуска на воду атомной подводной лодки "Северодвинск".

Многоцелевая атомная подводная лодка четвертого поколения "Северодвинск" (проект 885, шифр "Ясень") спроектирована морским бюро машиностроения "Малахит" (Санкт-Петербург) и, как утверждают специалисты, не имеет аналогов. Она несет мощный комплекс вооружения, включая сверхзвуковые крылатые ракеты "Оникс", стартующие из вертикальных пусковых шахт (их восемь). Кроме того, корабль получил новейшие комплексы связи и навигации, оснащен принципиально новой ядерной энергетической установкой. Все эти новшества призваны сделать "Северодвинск" самой малошумной атомной подлодкой в нашем ВМФ.

В отличие от четвертого поколения подводных лодок стратегического назначения (АПЛ "Юрий Долгорукий" с ракетой "Булава") оружие для АПЛ "Северодвинск" прошло все этапы испытаний.

АПЛ "Северодвинск" была заложена на "Севмаше" еще в 1993 году.

Комментарии