Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Антуана де Сент-Экзюпери мог сбить поклонник его творчества

Как сообщает Би-би-си со ссылкой на Le Figaro, бывший летчик германского люфтваффе Хорст Рипперт (Horst Rippert) утверждает, что именно он 63 года назад мог сбить самолет французского писателя и...

Как сообщает Би-би-си со ссылкой на Le Figaro, бывший летчик германского люфтваффе Хорст Рипперт (Horst Rippert) утверждает, что именно он 63 года назад мог сбить самолет французского писателя и авиатора Антуана де Сент-Экзюпери.

По словам Рипперта, 31 июля 1944 года он пролетал на "мессершмите" над Средиземным морем в районе портового города Тулон (неподалеку от Марселя), когда заметил в воздухе двухмоторный "Лайтнинг". Рипперту показалось, что летчику "Лайтнинга" было как будто все равно, что с ним произойдет - он совершенно не испугался при появлении вражеского самолета. Немецкий летчик уточнил, что не видел своими глазами пилота сбитого им самолета и по-прежнему надеется, что это был не французский писатель, почитателем которого он является.

Сент-Экзюпери, получивший после смерти всемирное признание как автор философской сказки "Маленький принц", 31 июля 1944 года отправился в разведывательный полет, из которого не вернулся. Его самолет упал в районе Марселя. Тело писателя так и не обнаружили. В журналах германских ВВС не оказалось записей о самолете, сбитом в тот день в районе исчезновения Экзюпери.

В 1998 году в рыбацкой сети был найден браслет, который, как выяснилось, принадлежал писателю. Осенью 2003 года водолаз Люк Ванрель обнаружил на дне моря у берегов Марселя обломки самолета "Лайтнинг". Экспертиза показала, что его серийный номер совпадает с номером самолета, на котором Сент-Экзюпери отправился в свой последний полет. Поврежденный самолет не имел явных следов обстрела, что породило ряд версий смерти писателя, в том числе и связанную с неисправностью "Лайтнинга".

Комментарии