Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Антропологи пересмотрели происхождение "Хоббита"

В 2003 году на острове Флорес, принадлежащем Индонезии, были обнаружены останки человекообразного существа, которые породили волну дебатов в сообществе специалистов, занимающихся эволюцией наших предков....
В 2003 году на острове Флорес, принадлежащем Индонезии, были обнаружены останки человекообразного существа, которые породили волну дебатов в сообществе специалистов, занимающихся эволюцией наших предков. Ученые, нашедшие небольшой по размерам череп человекообразного, предположили, что он принадлежит новому виду предков человека и дали ему прозвище «Хоббит». Но, по сообщению Sciencedaily, новое исследование опровергает тезис о том, что найденный череп представляет останки нового вида.

Более того, по мнению авторов исследования, проведенного под руководством д-ра Роберта Мартина (Robert R. Martin) из музея Филда, череп принадлежит человеку современного типа, но страдавшего при жизни наследственной патологией – микроцефалией. Пациенты с этим синдромом отличаются малыми размерами головы и ее костных структур. Таким образом, открытый ранее «Хоббит», возрастом порядка 18 тыс. лет, представляет собой патологическую особь человека современного типа.

Такие выводы были сделаны на основе результатов обширных исследований, в которых принимали участие специалисты разных отраслей, работавших в составе четырех независимых групп и изучавших такие параметры останков как отношение размеров черепа к размерам тела, клинические и генетические аспекты микроцефалии, строение костных структур и т. д. Кроме того, были исследованы каменные орудия, применявшиеся древним человеком при жизни.

Пропорции мозга «Хоббита» не могут быть результатом карликовости, возникшей в результате эволюционного развития (или «эволюционного тупика») Homo erectus, но являются результатом патологии. Синдром микроцефалии возникает при совпадении многих факторов, примерно 400 из которых связаны с определенными генами человеческого генома, известными в клинической практике. Из клиники также известно, что многие микроцефалы доживают до солидного возраста. Это объясняет тот факт, что найденный на о. Флорес «Хоббит» был половозрелым.

Исследование, таким образом, «закрывает» сделанное ранее открытие нового вида - Homo floresiensis - человекообразного с мозгом размером с грейпфрут.

Комментарии