Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Антитела справились с лихорадкой Эбола

Ученым из американского Армейского центра медицинских исследований инфекционных заболеваний (USAMRIID) впервые удалось создать эффективную вакцину на основе антител, которая смогла защитить обезьян...

Ученым из американского Армейского центра медицинских исследований инфекционных заболеваний (USAMRIID) впервые удалось создать эффективную вакцину на основе антител, которая смогла защитить обезьян от смертельных филовирусов – Эбола и Марбург. Кроме того, животные не заболевали, даже если вакцину вводили через два дня после заражения. До сих пор на этой стадии заражения лечение было невозможно.

Филовирусы, вызывающие геморрагическую лихорадку, имеют у человека очень высокий процент летальности: до 90%. Это глобальная проблема здравоохранения и серьезная угроза со стороны потенциальных биотеррористов. В настоящее время не существует надежной вакцины или лечения, безопасного для человека.

Ученым впервые удалось для защиты от филовирусов использовать антитела от обезьян, которые ранее выжили после введения смертельных доз филовирусов. У оставшихся в живых обезьян наблюдались чрезвычайно высокие уровни антител, которые потом были собраны учеными и обработаны препаратами нейтрализующими вирусы.

В первых экспериментах обезьян лечили антителами в течение 15-30 минут после инфицирования вирусом Марбурга, с дополнительными инфицированиями через 4 и 8 дней. Животные оказались полностью защищены и не демонстрировали никаких симптомов заболевания. Кроме того, ученые не смогли найти следы вируса в крови обезьян и наблюдали иммунный ответ на вирус Марбург во время повторных заражений.

В следующей серии экспериментов обезьян инфицировали вирусами Эбола или Марбург, а лечение начали лишь спустя 48 часов, с последующими дополнительными введениями вирусов через 4 и 8 дней. В каждой группе две из трех обезьян после лечения не имели клинических признаков болезни, а у третьей развились легкие симптомы, после которых наступило полное выздоровление.

Таким образом, впервые удалось использовать антитела для защиты от филовирусов. В течение почти десяти лет многочисленные попытки сделать это заканчивались неудачами. Теперь можно говорить о том, что испытанная и хорошо зарекомендовавшая себя технология лечения инфекционных заболеваний с помощью антител может использоваться и для борьбы со смертельными вирусами Эбола и Марбург.

Читайте на CNews
Как земляне полетят на Марс. Идеи, сроки, технологии
Микроволновки и утюги - шпионы. Признание главы ЦРУ
Рой одноразовых спутников передаст снимки с космоса на смартфон

Комментарии