Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Антидепрессанты продлевают жизнь червям

Круглые черви, которым давали антидепрессанты, жили дольше червей из контрольной группы, пишет New Scientist. Возможно, это связано с тем, что некоторые антидепрессанты способны регулировать не только...

Круглые черви, которым давали антидепрессанты, жили дольше червей из контрольной группы, пишет New Scientist. Возможно, это связано с тем, что некоторые антидепрессанты способны регулировать не только настроение, но и аппетит. Низкокалорийная диета уже неоднократно оказывалась эффективным способом продления жизни для червей и некоторых млекопитающих.

Майкл Петрачек (Michael Petrascheck) и его коллеги из Центра Фреда Хатчинсона по исследованию рака в Сиэттле использовали в своих опытах червя Caenorhabditis elegans. Они перепробовали 88 тыс. химических препаратов, чтобы выяснить, способны ли какие-то из них продлить жизнь червей. Петрачек отмечает, что успех был достигнут с группой антидепрессантов, которые блокируют действие нейротрансмиттера серотонина.

Реагируя с рецепторами серотонина и октопамина, препарат также воздействует на чувство голода и насыщения. В ходе опытов было установлено, что некоторые из этих антидепрессантов продлевали жизнь червей. Самым эффективным оказался миансерин (mianserin), удлинивший червям жизнь на 31%.

Комментарии