Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Антарктика замерзает, готовясь к потопу

Уровень арктического морского льда в последние десятилетия сокращается, что связывают с глобальным потеплением. Между тем масса антарктического морского льда немного увеличивается. Исследователи из...

Уровень арктического морского льда в последние десятилетия сокращается, что связывают с глобальным потеплением. Между тем масса антарктического морского льда немного увеличивается. Исследователи из Технологического института Джорджии попытались дать объяснение этому парадоксу.

Они считают, что в связи с нагревом атмосферы и ускорением гидрологического цикла в Южный океан, окружающий Антарктиду, выпадает больше осадков в виде снега. Он снижает температуру теплых слоев океана и способствует росту ледовой массы. Кроме того, снег отражает тепло, поступающее из атмосферы, и препятствует таянию ледников.


Некоторое увеличение антарктического морского льда не компенсирует нарастающих темпов его таяния

Но этот "защитный механизм", к сожалению, не сможет справиться с ростом выброса парниковых газов, который с каждым годом увеличивает темпы таяния морского льда. Увеличение температуры атмосферы, как ожидается, нагреет верхние слои океана, что приведет к увеличению таяния морского льда снизу. Также из-за потепления рано или поздно вместо снега пойдут дожди, которые ускорят таяние антарктического льда и сверху.

Исследование американских ученых показывает тесную взаимосвязь различных факторов, влияющих на климат нашей планеты. Их выявление жизненно важно для прогнозирования условий обитания, которые сложатся на Земле через несколько десятилетий.

Комментарии