Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Аномалия углерода-14 получила объяснение

Ученые из Америки и Канады нашли причины, лежащие в основе аномально большого периода полураспада углерода-14. Согласно их выводам, структура ядер углерода-14 может изменяться за счет изменения свойств...

Ученые из Америки и Канады нашли причины, лежащие в основе аномально большого периода полураспада углерода-14. Согласно их выводам, структура ядер углерода-14 может изменяться за счет изменения свойств мезонов, пролетающих через атомные ядра.

Известно, что нуклоны в ядре удерживаются, обмениваясь виртуальными мезонами. Согласно теории Брауна-Ро, предложенной в 1991 году, масса легких мезонов должна уменьшаться при их прохождении через атомные ядра. Доктор Джереми Холт (Jeremy Holt) и его коллеги показали, что если масса мезонов уменьшается согласно скейлингу Брауна-Ро, то так же должны изменяться и силы, связывающие нуклоны в ядре, что в свою очередь приведет к изменению структуры ядер.

Исследователи пока не могут объяснить, почему период полураспада углерода-14 оказывается более чувствителен к таким изменениями по сравнению с другими радиоизотопами. Однако ученые надеются, что полученные ими результаты стимулируют дальнейшие теоретические и экспериментальные исследования в этой области, сообщает PhysicsWorld.

Комментарии