Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Аналитики разведданных перейдут в виртуальные лаборатории

По мнению американских военных, профессиональные аналитики, работающие с разведданными, нуждаются в более эффективных способах работы с информацией. Возможно, в ближайшем будущем аналитикам придется...

По мнению американских военных, профессиональные аналитики, работающие с разведданными, нуждаются в более эффективных способах работы с информацией. Возможно, в ближайшем будущем аналитикам придется встать с кресел и в прямом смысле этого слова войти в виртуальное пространство массива информации.

Национальное управление геопространственной разведки США (NGA) планирует кардинальным образом изменить методику работы с нынешней лавиной видео, фото и текста. До появления цифровой фотографии аналитики изучали гигантские фотоснимки с помощью лайтбоксов. Сегодня они сидят перед мониторами компьютеров с мышью и клавиатурой.

Несмотря на удобство компьютерной техники, аналитическая работа многое потеряла от ухода на задний план статической картинки и совместного обсуждения. По мнению специалистов NGA, наши мыслительные процессы тесно связаны с частями нашего тела, которые мы используем для выполнения определенной задачи. Многие аналитики, работающие с мониторами, описывают значительное снижение способности "представить себя внутри изображения", вникнуть в данные и сосредоточиться на важных деталях. С переходом на цифровые изображения нагрузка на мозг существенно выросла и отошли на задний план другие особенности организма, которые помогали во время работы с фотопленкой.

Национальное управление геопространственной разведки США предлагает малому бизнесу кардинально изменить динамику аналитической работы. Формулировка задачи довольно расплывчата: военные хотят получить "новые методы взаимодействия с данными воздушно-космической съемки, которые позволят аналитикам видеть изображение и больше использовать собственное тело в процессе аналитической работы. Новая технология должна дать возможность доступа к функциям системы без необходимости перемещения курсора по меню".

Другими словами, американские военные хотят отойти от традиционного неперспективного подхода и перестать заставлять аналитиков адаптироваться к новым технологиям отображения данных, а наоборот – создать компьютерный интерфейс, который использует и другие возможности человека помимо восприятия визуальных данных. Судя по всему, новый "аналитический" интерфейс позволит специалисту проходить сквозь изображение, обходить объекты с разных сторон, вертеть их руками и работать с интерфейсом в группе аналитиков. Подобные технологии в настоящее время осваиваются производителями аэрокосмической техники, которые используют их для виртуальной сборки сложных агрегатов.

Читайте на CNews
Энергоэффективное освещение: эффекта нет?
Эксперты рассказали об основных проблемах внедрения ВКС
«1С» и Microsoft расширили линейку совместных продуктов для малого бизнеса

Комментарии