Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Ан-225 "Мрия" совершил рекордный перелёт

Украинский самолет Ан-225 "Мрия" получил сертификат Книги рекордов Гиннесса за перевозку самого тяжелого в истории авиации моногруза, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Авиационного научно-технического...

Украинский самолет Ан-225 "Мрия" получил сертификат Книги рекордов Гиннесса за перевозку самого тяжелого в истории авиации моногруза, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Авиационного научно-технического комплекса им.О.К.Антонова.

Самолет доставил генератор вместе со специальной рамой общим весом 187,6 т из Франкфурта (Германия) в Ереван (Армения), где он необходим для новой электростанции. Ввиду горного ландшафта и отсутствия в месте назначения морского порта, перевезти груз можно было лишь по воздуху. С этим смог справиться только самый большой в мире самолет - Ан-225.

Получив от компании GS Engineering & Construction (Южная Корея) заказ на доставку этого груза, специалисты АНТК им. О.К.Антонова рассчитали, что при весе генератора в 174 т и длине его опоры 9 м нагрузка на погонный метр кабины самолета превышает 19 т при допустимых 10 т. Для снижения этого показателя инженеры "Авиалиний Антонова" совместно со шведскими коллегами из компании ALSTOM - изготовителя генератора - разработали специальную раму весом всего 16 т. В результате удалось достичь требуемого распределения нагрузки и уложиться в ограничения по посадочной массе самолета по условиям аэропорта Еревана.

"Мрия" стала абсолютным мировым рекордсменом в тяжелом весе. На ее счету рекорд по перевозке максимального коммерческого груза 247 т, максимального коммерческого моногруза 187,6 т и абсолютный рекорд грузоподъемности - 253,8 т.

Комментарии