Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Американцы протестируют марсианскую колонию в полевых условиях

Специалисты НАСА собираются провести масштабные полевые испытания технологий, которые будут использоваться во время...

Специалисты НАСА собираются провести масштабные полевые испытания технологий, которые будут использоваться во время высадки на другие планеты. Прототипы оборудования для работы на поверхности других планет будут проверены в рамках сценария «День жизни», который станет самым крупным испытанием техники в рамках программы НАСА Desert RATS.


Обитаемый модуль HDU с надувным вторым этажом и транспортным средством SEV

Полевое тестирование пройдет на высокогорных полигонах, имитирующих условия Марса. Работа техники в ходе «Дня жизни» позволяет разработчикам проверить работу прототипов оборудования и усовершенствовать его конструкцию.

К настоящему времени в НАСА проделали большую исследовательскую работу и провели множество полевых испытаний в таких местах, как Moses Lake, штат Вашингтон и Black Point Lava Flow, штат Аризона. Причем в сентябре 2009 года полевой тест Desert RATS включал 14-дневное путешествие планетного транспорта SEV, который должен стать мобильной лабораторией и жилищем астронавтов на других планетах. В 2010 два SEV работали вместе и состыковывались с прототипом обитаемого модуля HDU.


Новый модуль гигиены

В этом году испытания по программе Desert RATS будут самыми обширным и включат множество новинок. В частности, наполнится оборудованием модуль HDU: в дополнение к лабораторному оборудованию и рабочим станциям его оснастят множеством дополнительных систем. Прежде всего, жилой модуль получит второй надувной этаж X-Hab, где будут жить астронавты. На втором этаже установят систему поддержания гигиены, которая обеспечит комфорт двум членам экипажа и сможет утилизировать отходы жизнедеятельности и мусор, а также перерабатывать воду. Этот этап испытаний очень важен, поскольку напрямую касается жизнеобеспечения миссии на Марсе. Испытания модуля в полевых условиях позволят определить оптимальное расположение приборов гигиены и количество отходов, которые могут накапливаться в течение определенного периода времени.


Опускаемая рампа является одним из элементов защиты обитаемых отсеков от пыли

Также инженеры НАСА смонтируют новое складывающееся крыльцо-рампу системы внекорабельной деятельности EVA, которое обеспечит безопасный выход астронавтов на поверхность, а также обслуживание жилого модуля и транспортных средств.

Опускающаяся рампа EVA оснащена электрической лебедкой, поручнями с подсветкой и особым противоскользящим покрытием.

Весь список нового оборудования весьма широк: новая интеллектуальная система управления обитаемым модулем, которая контролирует освещение, климат, жизнеобеспечение; беспроводная технология RFID-идентификации, облегчающая управление ресурсами и поиск потерянных инструментов; система обнаружения повреждения надувных конструкций; светодиодные источники света, изначально разработанные для МКС и многие другие системы и устройства.

Читайте на CNews
МАКС 2011: космолеты, истребители и макеты оружия будущего
Нужна ли сертификация ИТ-специалистов для СМБ?
ИТ-услуги для малого бизнеса: цунами приближается

Комментарии