Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Американцы планируют отправиться к обратной стороне Луны

Хотя НАСА официально отказалось от своих планов в ближайшее время отправить людей на поверхность Луны, компания Lockheed Martin предлагает направить пилотируемую миссию на стационарную орбиту к обратной...

Хотя НАСА официально отказалось от своих планов в ближайшее время отправить людей на поверхность Луны, компания Lockheed Martin предлагает направить пилотируемую миссию на стационарную орбиту к обратной стороне спутника Земли.

Представители компании заявляют, что эта программа поможет приобрести ценный опыт и технологии, необходимые для полетов на астероиды, а также будет служить экспериментальной площадкой для изучения Марса с помощью космических кораблей, кружащих на орбите вокруг Марса. Обе эти цели соответствуют новым направлениям работы НАСА, обозначенным президентом США Бараком Обамой.

Специалисты Lockheed Martin Space Systems предложили для путешествия к Луне использовать космический корабль "Орион", который выйдет в точку Лагранжа L2, что позволит зависнуть неподвижно по отношению к Земле и Луне и держать оба небесных тела на линиях видимости. Экипаж корабля сможет с орбиты управлять роботами на поверхности Луны, собирая образцы пород в Южном Айткене - самом большом и старом кратере Солнечной системы. Все собранные материалы могут быть подняты на "Орион" и возвращены на Землю для тщательного изучения.


Сочетание пилотируемого полета и беспилотных систем открывает новые перспективы в изучении космоса

Lockheed Martin хочет запустить программу последовательных миссий Stepping Stones, включающих пролет по низкой околоземной орбите, и постепенное расширения радиуса полетов кораблей влоть до полета к спутникам Марса в 2030-х годах.

Первая миссия Ориона к обратной стороне Луны, L2-Farside, может быть осуществлена к 2016 - 2018 гг. Она доставит на поверхность спутника робот, который будет контролироваться астронавтами с орбиты. Миссия автомата будет похожа на работу марсоходов, но с преимуществами мгновенной связи в режиме реального времени. Кроме того, отпадает необходимость рисковать экипажем во время опасной процедуры посадки и взлета.

По мнению представителей Lockheed Martin миссия L2-Farside довольно проста и может быть выполнена с использованием новых или существующих ракет и модификации космического корабля "Орион", предназначенной для лунных миссий. Правда, чтобы спустить роботов на лунную поверхность, придется создать новую спускаемую платформу, поскольку соответствующая программа НАСА Altair была закрыта.

В ходе миссии также планируется оценить последствия облучения космонавтов космическим излучением и солнечными вспышками и оценить надежность защиты корабля Орион.

Подобная миссия, по мнению специалистов компании, имеет множество преимуществ: астронавты улетят на 15% дальше от Земли, чем астронавты "Аполлона" и пробудут в глубоком космосе в три раза дольше. Каждый месячный полет будет испытанием для системы жизнеобеспечения "Ориона", что позволит убедиться в ее надежности перед шестимесячным полетом к астероиду. Будет продемонстрирован потенциал высокой скорости возврата с лунной орбиты или дальнего космоса - на 40 - 50% быстрее, чем спуск с низкой околоземной орбиты.

Комментарии