Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Американский спутник Sirius FM5 выведен на орбиту

30 июня 2009 года, в 23:10 московского времени с космодрома Байконур успешно осуществлен старт ракеты-носителя «Протон-М» с космическим аппаратом Sirius FM5. Пуск ракеты проведен в штатном режиме...

30 июня 2009 года, в 23:10 московского времени с космодрома Байконур успешно осуществлен старт ракеты-носителя «Протон-М» с космическим аппаратом Sirius FM5. Пуск ракеты проведен в штатном режиме, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

В соответствие с циклограммой выведения орбитальный блок (космический аппарат с разгонным блоком «Бриз–М») отделился от третьей ступени ракеты-носителя и продолжил автономный полет. Дальнейшее выведение на целевую орбиту выполнялось за счет пяти включений маршевого двигателя разгонного блока. Отделение космического аппарата от разгонного блока произошло 1 июля в 8ч. 23 мин. 44 сек. московского времени, после чего Sirius FM5 был взят на управление заказчиком.

Sirius FM5 – сверхмощный геостационарный радиовещательный спутник, оснащенный транспондерами Х-диапазона (для приема) и S-диапазона (для передачи). Космический аппарат присоединится на орбите к трем уже существующим спутникам корпорации Sirius Satellite Radio Inc., которая транслирует некоммерческие спутниковые музыкальные, спортивные, информационные и другие радиопередачи на континентальную часть территории США.

Комментарии