Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Американские войска пополнятся роботами-саперами

Пентагон подписал контракт с американской компанией 5D Robotics на разработку интеллектуального робота, который сможет самостоятельно расчищать дороги от мин и самодельных фугасов.

Американские...

Пентагон подписал контракт с американской компанией 5D Robotics на разработку интеллектуального робота, который сможет самостоятельно расчищать дороги от мин и самодельных фугасов.

Американские военные, кажется, перепробовали все возможные способы защиты от самодельных взрывных устройств (СВУ): собаки, металлоискатели, портативные летающие и наземные дистанционно управляемые аппараты, взрывостойкие машины MRAP и т.д.

Робот KITT компании 5D Robotics должен кардинально решить проблему СВУ, поручив опасную работу по их обезвреживанию беспилотной машине.

Главной особенностью KITT будет минимальное участие оператора. Робот должен самостоятельно пользоваться своими сенсорами, манипуляторами и находить взрывные устройства. При этом KITT должен определять степень опасности и принимать решение: приблизится и подорвать неразорвавшийся боеприпас или отвернуть в сторону от самодельного радиоуправляемого фугаса. Добиться такой самостоятельности планируется с помощью эмуляции человеческого восприятия и эвристического анализа. В практическом смысле это означает, что KITT сможет самостоятельно изучить бомбу, обезвредить ее или «понять», что это ему не под силу и вызвать оператора, отвлекая его таким образом только на решение действительно сложных задач.

Пока неизвестно, какого размера будет робот-автомобиль разминирования, по словам разработчиков они работают с платформой весом 2 тонны.

Создание дистанционно управляемого робота-сапера в техническом плане сегодня не представляет особой сложности: существуют десятки различных сенсоров, которые обнаруживают бомбы по искривлению магнитного поля, запаху, инфракрасной сигнатуре и т.д. Но для постройки по-настоящему самостоятельной машины, специалистам компании 5D Robotics нужно «прикрутить» к этому богатому набору сенсоров искусственный интеллект, способный выполнить опасную и физически очень тяжелую работу сапера.

Читайте на CNews
Почем бессмертие для народа
Нужна ли сертификация ИТ-специалистов для СМБ?
ИТ-услуги для малого бизнеса: цунами приближается

Комментарии