Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Американские ученые считают проект глобальной системы ПРО несостоятельным

Как сообщает РБК со ссылкой на Associated Press, группа выдающихся американских научных деятелей, известная как "Союз обеспокоенных ученых" (Union of Concerned Scientists), представила Палате представителей...

Как сообщает РБК со ссылкой на Associated Press, группа выдающихся американских научных деятелей, известная как "Союз обеспокоенных ученых" (Union of Concerned Scientists), представила Палате представителей конгресса США доклад, в котором говорится, что глобальная система ПРО Министерства обороны США не способна защитить страну от ядерной угрозы.

Выступая с докладом перед конгрессменами, представительница "Союза" Лисбет Гронлунд (Lisbeth Gronlund) также поставила вопрос, намеренно ли Пентагон ввел в заблуждение общественность и европейских союзников США относительно возможностей предлагаемой системы ПРО.

"Программа глобальной противоракетной обороны не предлагает никакого проекта защиты США от ракетной атаки при конфликте мирового масштаба. Таким образом, она подрывает усилия по противодействию реальным ракетным угрозам в адрес Соединенных Штатов", - цитирует Associated Press фрагмент выступления доктора Гронлунд.

По данным ученых, выступавших на слушаниях, последние тесты системы показали, что положенная в ее основу идея сбивать вражеские ракеты дальнего радиуса действия на середине полета с помощью ракет-перехватчиков наземной локации абсолютно несостоятельна. Такой принцип защиты, по свидетельству ученых, легко может быть обойден при помощи целого ряда контрмер, таких как размещение на ракете вместе с настоящими боеголовками и фальшивых, так называемых ложных целей.

Напомним, США намерены построить радиолокационную станцию в Чехии, на территории военного полигона Брды недалеко от Праги, а также разместить 10 ракет-перехватчиков на территории Польши.

Комментарии