Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Американские лоси ищут защиты от медведей у человека

Доктор Джоэл Бергер (Joel Berger) из американского Общества сохранения живой природы WCS и его коллеги выяснили, что в заповедниках поведение животных может меняться самым неожиданным образом, пишет...

Доктор Джоэл Бергер (Joel Berger) из американского Общества сохранения живой природы WCS и его коллеги выяснили, что в заповедниках поведение животных может меняться самым неожиданным образом, пишет New Scientist. В течение 10 лет Бергер с сотрудниками отслеживали поведение самок американского лося в национальном парке Grand Teton на северо-западе штата Вайоминг и вокруг заповедника. Ежегодно на 18-25 самок, большинство из которых были беременны, прикрепляли «маячки» и прослеживали их маршрут.

Исследователи обнаружили явную тенденцию: в период беременности лосихи держались ближе к проезжим дорогам. Бергер связывает такое поведение лосей с увеличением численности медведей гризли в Йеллоустонском национальном парке, находящемся в нескольких десятках километров к северу. Статистика по штату Аляска свидетельствует, что 90% лосиного молодняка гибнет от зубов гризли. Поэтому лоси, особенно беременные самки, стараются избегать областей с высокой численностью медведей.

Известно, что медведи предпочитают держаться подальше от дорог, обычно они не подходят к дорогам на расстояние ближе 500 м. Лоси приближаются к дорогам в среднем на 122 м, а иногда и значительно ближе. Таким образом, проезжие дороги обеспечивают зону относительной безопасности для новорожденных лосят.

На юге США, где медведей существенно меньше, поведение лосей мало отличается от поведения в диких условиях, дороги их не привлекают. Вместе с тем, и северные гризли с годами приспосабливаются к цивилизации. Если до 2005 года в Йеллоустонском заповеднике не было ни одного случая ДТП, при котором был сбит медведь, то с 2006 года зафиксировано уже три таких случая. Кроме того, животных привлекают гостинцы туристов, которые отбивают у хищников инстинкт охоты.

Комментарии