Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Американские беспилотники ловят мексиканских мафиози

Успехи беспилотных самолетов в борьбе с боевиками в Афганистане и Ираке заинтересовали правоохранительные органы, которые во многих регионах мира не очень успешно борются с мафиозными группировками.

Известно...

Успехи беспилотных самолетов в борьбе с боевиками в Афганистане и Ираке заинтересовали правоохранительные органы, которые во многих регионах мира не очень успешно борются с мафиозными группировками.

Известно, что Министерство национальной безопасности США использует БПЛА для наблюдения за американо-мексиканской границей. Однако недавно достоянием общественности стало соглашение между президентом США Бараком Обамой и его мексиканским коллегой Фелипе Кальдероном, согласно которому Пентагон получил право вести наблюдение с помощью БПЛА за территорией Мексики. Информацию с военных беспилотников будут получать правоохранительные органы двух стран для организации эффективной борьбы с наркомафией.

Впервые возможности современных военных технологий обрушат на головы наркобаронов. Наркокартели в Мексике создали мощные хорошо организованные структуры, которые успешно противостоят полиции. Ежегодно в перестрелках, которые устраивают мексиканские мафиозные кланы, гибнут тысячи мирных мексиканцев. Для наведения порядка властям даже приходилось использовать армию и тяжелую бронетехнику. Проблема осложняется тем, что улицы городов фактически управляются преступными группировками, которые быстро восстанавливаются после полицейских спецопераций. Полиция в целом бессильна и не может победить мощные синдикаты, подпитываемые миллионами наркодолларов.

Однако, похоже, американцы нашли решение этой проблемы. Армия США получила бесценный и совершенно новый опыт – войну в Ираке и в Афганистане. В этих регионах боевики действуют похожими методами – формируют подпольные сети, маскируются под мирных жителей, организуют тайные склады оружия, проводят диверсии, скрытую передислокацию бойцов и т.д. Таким образом, тактика тотального наблюдения за территорией с целью выявления подозрительной деятельности может успешно использоваться и для ликвидации наркомафии.

Для наблюдения Пентагон использует БПЛА Global Hawk, способный оставаться в воздухе более суток и вести наблюдение за обширной территорией с высоты 18 км. Мафия неспособна обнаружить такое наблюдение или помешать ему каким-либо способом, она может только прекратить активную деятельность.

Неизвестно, сколько полетов уже выполнил Global Hawk, но в прессе появились сведения, что беспилотник помог поймать убийц Хайме Сапата – специального агента иммиграционной службы США. Его застрелили на дороге между Мехико и Монтерреем и убийц вряд ли бы нашли, поскольку мало кто хочет свидетельствовать против мафии. Стратегический беспилотный разведчик не боится мести и способен снять видео преступления, сфотографировать убийц и выследить их на любом расстоянии и в любых условиях. Таким образом, одновременно обеспечивается высокотехнологичная скрытная слежка и сбор неопровержимых доказательств.

Министр обороны США Роберт Гейтс уже отмечал, что после, Ирака и Афганистана наступит эра беспилотных машин. Террористам и повстанцам уже пришлось внести коррективы в свою тактику из-за невидимых роботов-убийц, которые дамокловым мечом висят над ними днем и ночью. Видимо настала очередь преступников.

В ближайшее время Министерство национальной безопасности США планирует использовать БПЛА для обнаружения бомб на территории Соединенных Штатов, а Федеральное управление гражданской авиации уже не так критично относится к идее полетов беспилотных самолетов в воздушном пространстве США.

Читайте на CNews
Фонд Microsoft профинансирует 100 проектов за 10 лет
Государство инвестировало в проекты инноваторов 450 млрд. рублей
В Иркутске появится аллея инноваций

Комментарии