Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Американцы засыпят врагов беспилотными цикадами

Миниатюрные беспилотные самолеты CICADA открывают новые возможности для ведения скрытого наблюдения.

CICADA представляет собой недорогой одноразовый миниатюрный летательный аппарат с GPS-наведением....

Миниатюрные беспилотные самолеты CICADA открывают новые возможности для ведения скрытого наблюдения.

CICADA представляет собой недорогой одноразовый миниатюрный летательный аппарат с GPS-наведением. Множество подобных БПЛА можно сбросить с борта военно-транспортного самолета или более крупного беспилотника. Подобно стае мошкары, объединенные в единую информационную сеть БПЛА CICADA могут собирать информацию об объектах противника, например комплексах ПВО, расположении войск и других силах, могущих представлять опасность для более крупных летательных аппаратов.


Небольшой размер делает обнаружение CICADA Mk3 практически невозможным

Преимуществ у подобной тактики множество. Например большой беспилотный разведчик на пределе возможностей своих сенсоров обнаружил подозрительный объект. Можно попытаться приблизится к нему для более детального изучения, но при этом появляется риск потерять БПЛА в результате обстрела зенитными ракетами или спровоцировать международный скандал, вторгшись в чужое воздушное пространство. Последствия могут быть самыми печальными, о чем свидетельствует недавний случай с американским беспилотником RQ-170, потерянным на территории Ирана.

Сброс нескольких микро-БПЛА CICADA может решить проблему уточнения разведданных и проникновения к секретному объекту, защищенному самой мощной ПВО. Обнаружить микропланер в воздухе практически невозможно, а упавший - очень сложно. С большой вероятностью можно утверждать, что его присвоят любопытные местные жители.


С помощью CICADA беспилотник-носитель может точно узнать о наличии в определенном регионе радиоактивных или отравляющих веществ. На фото: БПЛА Tempest с двумя CICADA Mk3 под крыльями

В сентябре 2011 года на полигоне Юма в штате Аризона американские военные успешно завершили летные испытания CICADA. В ходе испытаний CICADA были сброшены с высоты 17 км и развернуты в сеть длиной 55 км. Миниатюрные одноразовые летательные аппараты успешно выполнили свою миссию и приземлились в заданных местах с точностью до 3 м. Таким образом воздушные разведчики превратились в малозаметные наземные сенсоры. В перспективе такие наземные БПЛА-датчики можно использовать в качестве маяков для высокоточного оружия или шпионских «жучков», собирающих развединформацию.

В полете CICADA практически незаметны, поскольку имеют малый размер, не издают шум и не выделяют тепло. Фактически это печатная плата с солнечными панелями в форме небольшого самолета. При этом планер легко масштабируется для установки различного оборудования, например датчиков биологических/химических веществ, микрофонов, видеокамер и т.д.

Читайте на CNews
Исследуем экзопланеты: как могут жить чужие?
Из графена удалось сплести метровые косички
Неуловимый бозон Хиггса оказался у ученых в "кармане"

Комментарии