Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Американцы выпустят на орбиту "наноглаз"

На выставке ежегодной конференции Ассоциации армии США в Вашингтоне был представлен оригинальный миниатюрный спутник-шпион...

На выставке ежегодной конференции Ассоциации армии США в Вашингтоне был представлен оригинальный миниатюрный спутник-шпион NanoEye, который в своем классе является уникальным и, возможно, поступит на вооружение американской армии.

«Сухой» NanoEye весит всего 20 килограмм (с топливом - в несколько раз больше), он должен стать дешевым маневренным аппаратом, способным вести съемку с высоким разрешением в интересах малых наземных подразделений. Концепция небольшого спутника подразумевает его использование в качестве альтернативы малым и средним беспилотным самолетам на театрах военных действий, насыщенных системами ПВО противника. Срок работы спутника на орбите неизвестен, разработчики отмечают его как «продолжительный» - во многом это будет достигнуто благодаря большому запасу топлива и особым аэродинамическим панелям, которые уменьшают сопротивление атмосферы.


Оборудование NanoEye позволяет вести съемку с очень низких орбит

Сухопутные войска будут контролировать NanoEye с помощью стандартных спутниковых каналов связи и менее чем через 10 минут получать изображения интересующего региона на ноутбуки и портативные компьютеры. NanoEye оснащен дешевой, но мощной оптико-электронной системой, а также двигателями, которые позволят избежать столкновения с космическим мусором или изменить орбиту для максимально качественной съемки. Испытания подсистем спутника запланированы на следующий год.


Макет спутника NanoEye в выставочном зале ежегодной конференции Ассоциации армии США

Особый интерес представляет способ выведения NanoEyes на орбиту. Малый вес позволяет запускать спутник множеством ракет-носителей, но наиболее интересным является возможность транспортировки NanoEye в грузовом отсеке беспилотного шаттла X-37B. При массе полезной нагрузки в 900 кг, беспилотный космический корабль сможет находиться в длительном (до 270 суток) патрулировании в космосе и в случае необходимости выводить на нужную орбиту около 10 спутников NanoEye. Таким образом можно обеспечить ситуационную осведомленность сухопутных войск, даже в случае потери превосходства в воздухе или при высоком риске для беспилотных и пилотируемых атмосферных летательных аппаратов.

Читайте на CNews
Межзвездные перелеты - не фантастика. Проекты и технологии
Автоматизировать бизнес-процессы кадровых агентств можно бесплатно
Ежевичная экспансия: МТС распродает BlackBerry

Комментарии