Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Американцы придумали, как создать совершенный OLED-дисплей

Ученые из Калифорнийского университета продемонстрировали первые печатные электросхемы на основе углеродных нанотрубок. Новая технология сулит большие перспективы в развитии электроники и, прежде всего...

Ученые из Калифорнийского университета продемонстрировали первые печатные электросхемы на основе углеродных нанотрубок. Новая технология сулит большие перспективы в развитии электроники и, прежде всего, будет применяться для изготовления совершенных OLED-дисплеев.

Органические светоизлучающие диоды (OLED) имеют ряд преимуществ перед ЖК-дисплеями: небольшой вес, гибкость, широкие углы обзора, большая яркость, высокая энергоэффективность и быстрота реакции. В настоящее время OLED-дисплеи используются в сотовых телефонах, цифровых камерах и других портативных устройствах. К сожалению, разработка более дешевых методов массового производства таких дисплеев осложняется трудностями интеграции тонкопленочных транзисторов из аморфного и поликристаллического кремния в OLED-матрицу.


OLED-дисплеи очень перспективны и имеют выдающиеся характеристики… кроме стоимости и надежности. Возможно, углеродные нанотрубки решат эти проблемы

Для решения этой проблемы американские ученые изготовили тонкопленочные транзисторы из углеродных нанотрубок. Причем использовали дешевую и простую технологию струйной печати, которая может легко масштабироваться для массового промышленного производства.

Ученые продемонстрировали первую полностью напечатанную микросхему для контроля одного пикселя OLED-дисплея. Кроме дешевизны и простоты производства, новая микросхема также намного эффективнее, чем традиционная кремниевая электроника. Также при изготовлении OLED-дисплея печатные транзисторы из углеродных нанотрубок будут полностью интегрированы в массивы органических светодиодов, что обеспечит им дополнительную защиту от кислорода и влаги.

Создание печатной схемы для OLED – это первая практическая демонстрация электроники на основе углеродных нанотрубок. И хотя пока данная нанотехнология применяется лишь для одного типа устройств, уже в ближайшее время она сможет конкурировать с современными технологиями, такими как платы на основе аморфного кремния и полупроводников из оксидов металлов. О сроках внедрения новой технологии в массовое производство ничего не известно, вероятно, этот процесс займет не менее двух лет.

Читайте на CNews
Как ищут экзопланеты? Методы и технологии
Квантовый мир проникает в наш через алмазы
Корейцы выпустят "в массы" беспилотник-конвертоплан

Комментарии