Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Американцы представили ядерный мини-реактор для полетов в космос

Специалисты Лос-Аламосской национальной лаборатории (США) продемонстрировали новую концепцию надежного ядерного реактора для космических полетов и внеземных баз.

Новый реактор имеет предельно...

Специалисты Лос-Аламосской национальной лаборатории (США) продемонстрировали новую концепцию надежного ядерного реактора для космических полетов и внеземных баз.

Новый реактор имеет предельно простую конструкцию. В ядре реактора находится цилиндр диаметром около 10 см с 22,5 кг топлива – урана. Цилиндр оснащен поглотителем нейтронов из карбида бора, который управляет реакцией распада и регулирует тепловыделение. Тепло от деления урана отводится с помощью 8 простых теплоотводных трубок, похожих на те, что установлены на кулерах современных компьютерных процессоров. Движение жидкости внутри трубок приводит в движение небольшие двигатели Стирлинга весом около 1,3 кг каждый, которые вырабатывают в общей сложности до 500 Вт энергии. Преимущество нового двигателя в исключительной простоте (нет ни ненадежных насосов, ни капризных систем охлаждения, ни сложной электроники), возможности использования относительно безопасного и дешевого урана вместо плутония, а главное – исключительно большой срок работы реактора на одной заправке.

Кроме того, реакторы можно собирать в модули, повышая общую мощность энергоустановки в зависимости от целей применения: от электрореактивного двигателя космического корабля до питания марсианской базы.

Интересно, что проект по созданию прототипа нового реактора был реализован всего за 6 месяцев и обошелся по меркам НАСА почти бесплатно – в 1 млн долл.

Комментарии