Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Альтернативную Нобелевскую премию получил сотрудник Greenpeace Африки

Сотрудник Greenpeace Африки Рене Нгонго получил престижную международную премию "За достойный образ жизни" (The Right Livelihood award) за свою многолетнюю работу по сохранению лесов Демократической...

Сотрудник Greenpeace Африки Рене Нгонго получил престижную международную премию "За достойный образ жизни" (The Right Livelihood award) за свою многолетнюю работу по сохранению лесов Демократической республики Конго.

Премия "За достойный образ жизни", известная также как "Альтернативная Нобелевская премия", была учреждена в Швеции три десятилетия назад для награждения людей, имеющих выдающиеся заслуги в области борьбы с загрязнением воздуха, воды и почвы, угрозой ядерной войны, нарушением основных прав человека, лишениями и страданиями беднейших слоев населения, сообщает пресс-служба Greenpeace России. В этом году лауреаты получат по 50 тысяч евро.

Рене Нгонго (Rene Ngongo) - биолог по образованию, и до начала активной природоохранной деятельности занимался научной работой. С 1994 года он борется с подсечно-огневым земледелием в тропических лесах Конго. В Кисангани, одном из портовых городов на реке Конго, Рене создал несколько демонстрационных участков, на которых учил местных жителей альтернативным методам земледелия. Затем Рене координировал создание в Западном Конго питомника из 20 тысяч саженцев редких видов деревьев, произрастающих в местных джунглях.

Влажные тропические леса Африки вторые по величине после амазонских. Даже по самым оптимистическим оценкам, около 80% этих лесов уже полностью или частично вырублено в результате промышленных лесозаготовок, подсечного земледелия и добычи полезных ископаемых.

Комментарии