Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Алтай – прародина индейцев

Алтай является прародиной коренных жителей Америки - индейцев. К таким выводам пришла группа антропологов из Университета Пенсильвании совместно с Людмилой Осиповой из Института Цитологии...

Алтай является прародиной коренных жителей Америки - индейцев. К таким выводам пришла группа антропологов из Университета Пенсильвании совместно с Людмилой Осиповой из Института Цитологии и Генетики, Новосибирск.

"Алтай - это ключевой регион, поскольку сюда прибывали и отсюда выходили различные народы в течение тысяч лет", - говорит профессор Теодор Шурр, возглавлявший американскую часть группы. Среди народов, которые вышли из Алтая, находятся и предки первых американских индейцев. По-видимому, около 20 - 25 тысяч лет назад эти доисторические люди азиатского происхождения пересекли Берингов перешеек, соединявший Чукотку и Аляску, и заселили Америку. Целью исследования, по словам Шурра, было "определить являются ли населяющие Урал популяции "сестринскими" или "родительскими" по отношению к популяциям индейцев".


Среди народов, которые вышли из Алтая, находятся и предки первых американских индейцев

Для этого ученые проанализировали генетические маркеры митохондрий, наследуемых по материнской линии, и Y хромосом, которые передаются от отцов к сыновьям. Они также сравнили ДНК индейцев с генетическим материалом, собранным в Сибири, Центральной и Восточной Азии, Монголии.

В итоге оказалось, что ближе всего к коренному населению Америки находятся жители южной части Алтая. Так, например, и у тех и у других в Y хромосоме присутствует редкая мутация, известная как гаплогруппа Q. Схожие результаты дал и анализ митохондрий.

Зная примерную скорость мутаций, ученые оценили, что генетическое расхождение между жителями Алтая и индейцами произошло примерно 13-14 тысяч лет назад.

Удалось узнать им кое-что и о самих жителях Алтая. Жители южного Алтая имеют большое генетическое сходство с монголами, а жители северного - с жителями Урала и самодийцами (ненцы и др.). В то же время, митохондриальный анализ показал значительное сходство между "южанами" и "северянами". Вероятно, женщины с большей легкостью переходили от одной популяции к другой.

Читайте на CNews
Транспорт будущего оторвется от земли
В Антарктике обнаружены непобедимые бактерии
Преступниками рождаются, а не становятся

Комментарии