Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Alphasat: сверхтяжелый спутник связи

Как сообщает пресс-служба Европейского космического агентства ESA, оно заключило контракт с компанией Inmarsat на разработку принципиально новой сверхтяжелой платформы для спутника связи Alphasat...

Как сообщает пресс-служба Европейского космического агентства ESA, оно заключило контракт с компанией Inmarsat на разработку принципиально новой сверхтяжелой платформы для спутника связи Alphasat под названием Alphabus. Разработка Alphabus будет вестись совместно компаниями Astrium и Thales Alenia Space.

Спутник Alphasat на платформе Alphabus позволит обеспечить надежную связь с мобильными пользователями - в том числе распределенными на обширных территориях, обеспечив последних эффективной голосовой связью и сервисами передачи данных. Спутник будет также обладать высокой мобильностью (перенацеливаемостью - концепция geomobile configuration).

Спутник будет выведен на геостационарную орбиту (позиция 25 градусов Восточной долготы). Запуск намечен на 2012 г.

На данный момент известно, что стартовая масса спутника Alphasat составит 8 т, потребляемая полезной нагрузкой электрическая мощность составит 18 кВт. Спутник будет оснащен широкоапертурной (12 м в диаметре) разворачиваемой антенной и сможет мобильно разворачиваться на 90 градусов от надира.

Помимо полезной нагрузки Inmarsat, на спутнике Alphasat будет устанавлен комплекс технологических демонстраторов ESA - усовершенствованный звездный датчик с использованием технологии активных пикселей, лазерный комплекс связи со спутниками на низких орбитах, система мониторинга связи в перспективном Q-V диапазоне, а также еще одна система, назначение которой к моменту подготовки материала обсуждалось.

Комментарии