Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Алкоголь полезен при болезнях сердца

Умеренные дозы спиртных напитков не только не ухудшают, но наоборот – улучшают состояние людей с сердечными заболеваниями. К такому выводу пришли итальянские исследователи, выступившие с докладом на...

Умеренные дозы спиртных напитков не только не ухудшают, но наоборот – улучшают состояние людей с сердечными заболеваниями. К такому выводу пришли итальянские исследователи, выступившие с докладом на вчерашнем заседании Американской ассоциации сердца (American Heart Association).

Кардиохирург Умберто Бенедетто (Umberto Benedetto), представлявший доклад, и его коллеги следили за состоянием 1221 человека, которые находились под наблюдением врачей в послеоперационный период (занимавший в среднем 3,5 года). Эти пациенты, преимущественно мужчины, перенесли довольно серьезную операцию по пересадке кровеносных сосудов.

Оказалось, что те, кто продолжил употреблять алкогольные напитки после операции были на 11-39% менее подвержены повторным сердечным приступам, чем те, кто воздерживался от них.

- Оптимальное количество выпиваемого составило две рюмки в день, - говорит Бенедетто.

Польза умеренных доз алкоголя (до 2-х рюмок для мужчин, 1 рюмка для женщин) для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы была уже показана ранее. Согласно новому исследованию, это же верно и для людей, у которых уже есть проблемы с сердцем.

Кардиолог Эрин Микос (Erin Michos) из Университета Джона Хопкинса говорит, что она не рекомендует умеренно-выпивающим людям переставать употреблять алкоголь, но и не советует тем, кто не пьет, начинать это делать. Она замечает, что полезным является регулярное употребление небольших доз алкоголя: "Принятие до двух рюмок в день не может сравниться с десятью рюмками за раз".

Комментарии