Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Алгоритм выявляет инсайдеров по письмам

Гилберт Петерсон (Gilbert Peterson) из Технологического института военно-воздушных сил (Air Force Institute of Technology, AFIT) в Огайо с коллегами создали компьютерную программу для борьбы против инсайдеров....

Гилберт Петерсон (Gilbert Peterson) из Технологического института военно-воздушных сил (Air Force Institute of Technology, AFIT) в Огайо с коллегами создали компьютерную программу для борьбы против инсайдеров. Программа базируется на алгоритме Author-Topic, находящемся в открытом доступе, пишет New Scientist.

Author-Topic, разработанный в университете Калифорнии в Ирвине, предназначен для автоматического определения темы документа, например, научной статьи. Определение основано на анализе частоты употребления некоторых терминов.

В созданной программе алгоритм анализирует содержание входящих и исходящих писем корпоративной электронной почты и определяет, несут ли они угрозу безопасности компании. Потенциально опасные письма помечаются, а информация о них доставляется специалисту по внутренней безопасности.

По содержанию писем программа может определить, насколько активно сотрудник вовлечен в общение с коллегами и обсуждение некоторых вопросов. Также она анализирует, передает ли сотрудник критическую информацию за пределы компании. Сотрудник, одновременно проявляющий слабую заинтересованность в обсуждении определенных проблем с коллегами, а также передающий критическую информацию во "внешний мир" может считаться потенциальным инсайдером, считают авторы программы.

Комментарии