Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Акулы прибегают к услугам рыб-чистильщиков сознательно

Зоологи обнаружили, что лисьи акулы (семейство Alopiidae), обитающие у побережья Филиппин, посещают своеобразные салоны красоты - подводные скалы, являющиеся прибежищем для рыб-чистильщиков. Небольшие...

Зоологи обнаружили, что лисьи акулы (семейство Alopiidae), обитающие у побережья Филиппин, посещают своеобразные салоны красоты - подводные скалы, являющиеся прибежищем для рыб-чистильщиков. Небольшие рыбки обгрызают с акул паразитов и отшелушивают старую кожу.

Акулы неоднократно посещали эти места и плавали в них особенно медленно, чтобы чистильщикам было удобнее выполнять свою работу. Наблюдения ученых за поведением рыб были опубликованы в журнале PLoS One.

У данного вида акул подобное поведение было обнаружено впервые. Лидер исследовательской группы, Саймон Оливер (Simon Oliver) из Бангорского университета, Великобритания, изучает лисьих акул уже более пяти лет. Он является основателем центра по изучению и сохранению этого вида. В ходе своей работы он отснял более тысячи часов видеоматериала, на котором запечатлено поведение этих крупных хищников вблизи острова Сибу на Филиппинах.

"Акулы посещают эти места [богатые рыбами-чистильщиками] весьма регулярно. Вокруг этого даже развернулся туризм для дайверов", - говорит Саймон.

Поведение акул дает основание предположить, что они направляются специально для того, чтобы их почистили. "Они принимают специальное положение, приопускают хвост, чтобы сделать себя более привлекательными для чистильщиков", - поясняет ученый. Акулы систематически кружат на протяжении примерно 45 минут на скорости меньше чем метр в секунду, что составляет примерно половину их обычной скорости.

Ученые подчеркивают, что рифы, на которых обитают трудолюбивые рыбы-чистильщики, являются жизненно необходимыми для более крупных морских жителей, который наведываются сюда для очистки. Это подчеркивает важность охраны этих мест от вмешательства со стороны людей. Как отмечает Оливер, им уже наносится ущерб из-за рыбной ловли с применением взрывчатки.

Читайте на CNews
Фонд Microsoft профинансирует 100 проектов за 10 лет
Государство инвестировало в проекты инноваторов 450 млрд. рублей
В Иркутске появится аллея инноваций

Комментарии