Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Акулы попали Средиземное море по ошибке

450 тыс. лет назад большие белые акулы, возвращаясь в Австралию, по ошибке завернули в Гибралтарский пролив, и с тех пор живут в Средиземном море. Так утверждает британский морской биолог Лесли Нобль...

450 тыс. лет назад большие белые акулы, возвращаясь в Австралию, по ошибке завернули в Гибралтарский пролив, и с тех пор живут в Средиземном море. Так утверждает британский морской биолог Лесли Нобль (Leslie Noble) из Университета Абердина, группа которого провела сравнительный анализ ДНК средиземноморских белых акул и акул из других частей света.

О больших белых акулах Средиземноморья известно довольно мало – исследователям редко удается сфотографировать их или заснять на видео (при подобных встречах как-то не до съемок), еще реже удается получить образцы их тканей.


Большие белые акулы оказались в Средиземном море, заблудившись по дороге в Австралию

Абердинским биологам повезло. Они связались с коллегами из Турции и получили доступ к образцам тканей четырех акул, случайно попавших в рыболовные сети. Они сравнили их митохондриальные ДНК (мтДНК, которая передается по материнской линии) с генетическим банком акул из различных частей света, в том числе из Южной Африки, Австралии и Атлантики.

Они ожидали найти сходных по мтДНК акул где-нибудь поблизости, но, к своему удивлению, обнаружили их сходство только с антиподами – большими белыми акулами, живущими в Австралии. Причем сходство было удивительно полным для почти полумиллиона лет разлуки. Это говорит о том, считают ученые, что, попав в Средиземноморье, большие белые акулы эволюционировали очень медленно, поскольку популяция, попавшая туда вначале, была небольшой, генный банк был невелик и не пополнялся за счет больших белых акул Атлантики, которые Средиземноморьем почему-то брезгуют.

До сих пор непонятно, что заставило австралийских акул предпринять 450 тыс. лет назад такое длинное путешествие к другому полушарию – до сих пор считалось, что этот вид акул ведет более или менее оседлый образ жизни. То время было для морской живности непростым – оно находилось в коротком промежутке между двумя ледниковыми периодами, богатое изменениями климата и океанских течений. Ученые полагают, что акул, плывущих из Австралии, ввело в заблуждение течение Игольного мыса (Agulhas Current), идущее вдоль восточного побережья Африки, но время от времени меняющее направление и огибающее Игольный мыс (самую южную точку Африки) с западной стороны. Поэтому, следуя за теплым течением, они, подобно известному матросу, пошли на Одессу, а вышли к Херсону.

Комментарии