Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

"Академик Федоров" продолжил путь на Северный полюс

Экипаж научного судна "Академик Федоров", которое накануне, 25 июля 2007 г., было вынуждено лечь в дрейф из-за неполадок в работе двигателя, устранил неисправность своими силами, сообщает РБК. В настоящее...

Экипаж научного судна "Академик Федоров", которое накануне, 25 июля 2007 г., было вынуждено лечь в дрейф из-за неполадок в работе двигателя, устранил неисправность своими силами, сообщает РБК. В настоящее время "Академик Федоров" продолжает путь на Северный полюс.

На помощь "Академику Федорову" выдвинулся шедший далеко впереди ледокол "Россия", возглавляющий экспедицию. Сейчас оба судна идут вместе, на расстоянии примерно одной мили друг от друга.

Научно-экспедиционное судно "Академик Федоров" отправилось из Санкт-Петербурга в Арктику в июле 2007 г. Рейс осуществляется в соответствии с национальной программой России в рамках Международного полярного года (2007-2008 гг.). В задачи экспедиции входит проведение спусков глубоководных опускаемых аппаратов "Мир" в районе Северного полюса, проведение работ по комплексному исследованию природной среды Арктического бассейна и арктических морей, высадка и эвакуация научных групп на арктические архипелаги, эвакуация дрейфующей "Ледовой базы" и организация дрейфующей станции "Северный полюс-35".

Комментарии