Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Академик Евгений Велихов избран председателем совета ITER

Как сообщает официальный сайт проекта ITER, в Кадараше (Франция) 18-19 ноября 2009 года прошло заседание совета ITER (международного экспериментального термоядерного реактора). Президент РНЦ «Курчатовский...

Как сообщает официальный сайт проекта ITER, в Кадараше (Франция) 18-19 ноября 2009 года прошло заседание совета ITER (международного экспериментального термоядерного реактора). Президент РНЦ «Курчатовский институт» академик Евгений Велихов избран председателем совета. С 2007 года совет ITER возглавлял сэр Chris Llewellyn Smith.

Задача ITER (International Thermonuclear Experimental Reactor) заключается в демонстрации возможности коммерческого использования термоядерного реактора и решении физических и технологических проблем, которые могут встретиться на этом пути.

В проекте участвуют Россия, США, Евросоюз, Китай, Республика Корея, Япония и Индия.

В настоящее время проектирование реактора полностью закончено и выбрано место для его строительства — исследовательский центр Кадараш (Cadarache) на юге Франции, в 60 км от Марселя. Предполагается, что строительство продлится до 2017 года. Стоимость проекта оценивается в $12 млрд.

Комментарии