Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Айсберги способствуют поглощению углекислого газа из атмосферы

Исследования американских ученых показали, что дрейфующие тающие айсберги выделяют пресную воду в соленую морскую, тем самым способствуя обогащению фитопланктоном окружающих вод, пишет журнал Science...

Исследования американских ученых показали, что дрейфующие тающие айсберги выделяют пресную воду в соленую морскую, тем самым способствуя обогащению фитопланктоном окружающих вод, пишет журнал Science Express. Фитопланктон, обладающий способностью поглощать углекислый газ, обычно съедается крилем, и остатки двуокиси углерода погружаются на дно океана.

Исследование было проведено в море Уэдделла у берегов западной Антарктиды в декабре 2005 года и помогло ученым понять роль айсбергов в экологии верхних слоев океана. За последнее десятилетия число айсбергов в антарктических водах многократно увеличилось. Исследователи подсчитали число айсбергов на площади 11 тыс. км2. Было обнаружено около тысячи айсбергов, сообщил доктор Кен Смит (Ken Smith) из Научно-исследовательского института океанографии в Монтерее (Monterey), штат Калифорния. Исследователи сосредоточили основное внимание на двух айсбергах размером 2 на 0,5 км и 21 на 5 км. Техника для исследования включала дистанционно управляемое устройство ROV, оснащенное видеокамерой и позволяющее брать пробы воды на расстоянии до 9 км от плавающих льдин.

В результате масштабных измерений было обнаружено существенное обогащение поверхностных вод океана минеральными веществами и фитопланктоном в радиусе 3,7 км от айсбергов по сравнению с акваториями, где айсбергов не было. Эти результаты показывают, что дрейфующие айсберги являются местами повышенного воспроизводства биомассы и способствуют передаче атмосферного углерода в нижние слои океана.

Доктор Смит сказал, что полученные данные дают основание для более масштабных исследований. Ученые намереваются проследить со спутника и менее крупные айсберги.

Комментарии