Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Айдахо - родина странных микробов

Исследователи, проникшие в лишенные света булькающие геотермальные источники в штате Айдахо, США, обнаружили уникальное сообщество микробов, умудряющихся существовать в отсутствие солнечного света или...
Исследователи, проникшие в лишенные света булькающие геотермальные источники в штате Айдахо, США, обнаружили уникальное сообщество микробов, умудряющихся существовать в отсутствие солнечного света или кислорода. Ученые полагают, что обнаруженная ими форма жизни очень похожа на ту, которая (гипотетически) могла бы существовать на Марсе или на других планетах.

Одноклеточные организмы Archaea используют для своего развития водород, образующийся при взаимодействии горячей воды со скальным грунтом, расположенным на глубине 200 м под горами Биверхэд (Beaverhead Mountains) - это вулканически активный регион Йеллоустоун. Побочным продуктом их метаболизма является метан.

Хотя некоторые представители типа Archaea были известны науке и раньше, обнаруженная в Айдахо колония микробов - нечто совершенно уникальное.

Жизнь на Земле существует, как правило, при наличии воды, однако не менее нуждается и в кислороде, солнечном свете и углеводородах. На других планетах Солнечной системы условия для жизни куда более враждебны. Однако под поверхностью Марса, или под толстым ледяным панцирем спутника Юпитера Европы вполне можно ожидать наличия живых организмов, похожих на те, что обосновались в Айдахо.

Интересно отметить, что микробы, обнаруженные ранее в Йеллоустоуне и других экстремальных средах, находят применение в промышленности. Поскольку они могут выживать при высоких температурах - и даже в кислотной среде, их применяют для очистки промышленных отходов.

Комментарии