Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Airbus опередил Boeing по поставкам самолетов

Компания Airbus, авиастроительное подразделение европейского концерна EADS, в 2009г. поставила заказчикам 498 коммерческих самолетов. Это рекордный для компании показатель, объявили сегодня на пресс-конференции...

Компания Airbus, авиастроительное подразделение европейского концерна EADS, в 2009г. поставила заказчикам 498 коммерческих самолетов. Это рекордный для компании показатель, объявили сегодня на пресс-конференции в испанской Севилье руководители Airbus.

По данному показателю Airbus в очередной раз превзошел своего основного конкурента - американскую корпорацию Boeing, которая поставила в минувшем году 481 коммерческий самолет, сообщает РБК со ссылкой на Associated Press.

Опередил своего конкурента Airbus и по количеству заказов на новые самолеты. В 2009г. Airbus получил 271 заказ, тогда как Boeing, объявивший о своих операционных показателях на прошлой неделе, может похвастать лишь 142 заказами за год.

Ложкой дегтя стали заявления главы Airbus Тома Эндерса о ходе программы по разработке и производству высокотехнологичного военно-транспортного самолета A400M. Данный проект, согласованный в 2003г. европейскими государствами - членами НАТО, оказался под угрозой срыва из-за размера затрат, вышедшего далеко за рамки первоначального плана.

Проект A400M ежемесячно требует около 100 млн. евро и, по словам Т.Эндерса, ставит под угрозу финансовую устойчивость и конкурентоспособность компании. В прошлом месяце A400M совершил свой первый испытательный полет, однако Airbus предупреждает, что будет вынужден свернуть проект, если не получит финансовой помощи от европейских правительств.

Комментарии