Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Ахиллесова пята "стелс-самолетов": США ищут УФ-маскировку

Американские военные потратили десятки миллиардов долларов на создание малозаметных «стелс»-самолетов. Однако у «невидимок» еще остались уязвимые места: ВМС США объявили о необходимости разработки технологии...

Американские военные потратили десятки миллиардов долларов на создание малозаметных «стелс»-самолетов. Однако у «невидимок» еще остались уязвимые места: ВМС США объявили о необходимости разработки технологии, которая могла бы скрыть боевой самолет в ультрафиолетовом диапазоне.

Согласно последнему запросу американских военных, им необходимо устройство, создающее помехи системам наведения, работающим в ультрафиолетовом диапазоне. Судя по всему, это будут ловушки вроде современных тепловых, которые выбрасываются из самолета и ослепляют инфракрасные головки самонаведения ракет.

Система УФ-помех дополнит технологии малозаметности, которые используются, например, на истребителе пятого поколения F-35. Этот самолет имеет небольшую радиолокационную и инфракрасную сигнатуру (заметность), однако, видимо, хорошо обнаруживается в УФ-диапазоне.

В настоящее время головки самонаведения ракет переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) используют УФ-спектр для обнаружения истребителя на фоне неба. Сначала ракета «замыкается» на цель, используя ИК-диапазон, а при подлете и отстреле ИК-ловушек - использует УФ-сенсор. Также все большее распространение получают дешевые ультрафиолетовые камеры, способные обнаруживать летательные аппараты, бронетехнику, пехоту и другие объекты, хорошо замаскированные в видимом и инфракрасном диапазонах.

Новая УФ-ловушка должна эффективно бороться с подобными системами наведения, например, с помощью выброса облака материала, поглощающего ультрафиолетовые лучи. В запросе ВМС США, в частности, упомянуто облако из квантовых точек (крошечных излучающих свет кристаллов) или метаматериалов, способных управлять движением световых лучей. Срок разработки и поставки новых устройств не указан.

Комментарии