Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Африканские львы могут изчезнуть через 30 лет

Группа ученых во главе с профессором Крейгом Пэкером из Университета Миннесоты провела исследование, которое привело к неутешительным выводам: почти половина африканских львов скоро окажутся на грани...

Группа ученых во главе с профессором Крейгом Пэкером из Университета Миннесоты провела исследование, которое привело к неутешительным выводам: почти половина африканских львов скоро окажутся на грани исчезновения.

В докладе ученых говорится, что почти половина популяции диких африканских львов может исчезнуть в течение ближайших 20-40 лет. Может кому-то слово "половина" покажется успокаивающим, но надо отметить, что в настоящее время в Африке живут менее 30 тыс. львов - всего 25% от первоначальной популяции в естественной среде обитания. Таким образом, если данное количество сократится до 12,5%, то будет идти речь о высокой угрозе вымирания всего вида. Без срочных мер по спасению льва, это красивое животное, занявшее значительное место в человеческой культуре, неизбежно вымрет к концу столетия.

К сожалению, сохранить хотя бы небольшую популяцию львов можно, только изолировав их места обитания от людей. В условиях Африки это пока не представляется возможным, многочисленные вооруженные конфликты и катастрофическая бедность региона не оставляют львам никакой надежды.

Международные программы по созданию заповедников могли бы сохранить популяцию львов. Так, согласно исследованию в 11 странах в огороженных заповедниках львов намного больше, чем в неогороженных ( прежде всего на закрытых территориях львов реже убивают пастухи). Однако постройка, обслуживание и охрана заборов на огромных африканских территориях является очень сложной задачей, которой местные власти не всегда охотно занимаются.

Комментарии