Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

АЭС "Белене" выдержит мощное землетрясение и падение Боинга 747

В Софии состоялся брифинг для болгарских журналистов, посвященный проекту сооружения АЭС «Белене». В центре внимания болгарской прессы находились работы на площадке АЭС «Белене», финансирование...

В Софии состоялся брифинг для болгарских журналистов, посвященный проекту сооружения АЭС «Белене». В центре внимания болгарской прессы находились работы на площадке АЭС «Белене», финансирование проекта и безопасность станции, сообщает пресс-служба Росатома.

На вопросы представителей болгарских СМИ отвечал вице-президент ЗАО «Атомстройэкспорт» - начальник Управления по строительству АЭС в Болгарии Геннадий Тепкян. Он, в частности, отметил, что АЭС «Белене» по многим характеристикам является уникальным проектом. Например, станция рассчитана на землетрясение с магнитудой 8, а реакторное здание и здания систем безопасности выдержат возможное падение тяжелого пассажирского самолета Боинг 747.

АЭС «Белене» – российско-европейский проект, в котором Атомстройэкспорт участвует совместно с консорциумом Carsib.

В 2007 году российский проект «АЭС-92», применяемый на АЭС «Белене», признан соответствующим всем техническим требованиям EUR к АЭС с легководными реакторами нового поколения.

Комментарии