Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Аэродром Плесецк к осени модернизируют для приема шаттлов "Байкал"

      Взлетно-посадочная полоса аэродрома Плесецк будет подготовлена для приема многоразовых космических аппаратов "Байкал". Как сообщили сегодня РБК в пресс-службе...
      Взлетно-посадочная полоса аэродрома Плесецк будет подготовлена для приема многоразовых космических аппаратов "Байкал". Как сообщили сегодня РБК в пресс-службе Космических войск РФ, укладка железобетонных плит в основание ВПП началась 12 июля. После завершения реконструкции осенью 2003 г. аэродром будет способен принимать всю существующую современную авиационную технику.

     Многоразовый ускоритель "Байкал" предназначен для "разгона" первой ступени ракеты-носителя легкого класса "Ангара". Его использование при запуске ракет сведет к минимуму ущерб, наносимый при таких пусках окружающей среде.


      Аэродром Плесецк входит в комплекс космодрома (1-го Государственного испытательного космодрома), расположенного в 180 километрах к югу от Архангельска. Основан в 1960 г. как первая отечественная ракетная база МБР Р-7 и Р-7А (объект "Ангара"). Комплекс включает стационарные технические и стартовые комплексы всех типов отечественных ракет-носителей легкого и среднего класса. Ведется строительство стартовых и технических комплексов для ракет-носителей "Зенит" и "Рокот". Плесецк обеспечивает основную часть космических программ, связанных с оборонными, народохозяйственными, научными и коммерческими пусками непилотируемых космических аппаратов.

Источник: РБК.

Комментарии