Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

AERO INDIA 2009: индийская журналистка совершила полет на МиГ-35

Журналистка Суман Шарма стала первой индийской женщиной, совершившей полет на новейшем истребителе МиГ-35. Полет был выполнен 13 февраля в ходе авиационной выставки AERO INDIA 2009, проходящей с 11...

Журналистка Суман Шарма стала первой индийской женщиной, совершившей полет на новейшем истребителе МиГ-35. Полет был выполнен 13 февраля в ходе авиационной выставки AERO INDIA 2009, проходящей с 11 по 15 февраля в г.Бангалор. Самолет пилотировал летчик-испытатель 1-го класса ОАО «Российская самолетостроительная корпорация (РСК) «МиГ» Герой России Михаил Беляев, сообщает пресс-служба РСК «МиГ».

С.Шарма завила, что она хочет полетать на всех шести типах истребителей, представленных на тендер ВВС Индии по приобретению 126 новых боевых самолетов. В соревновании, помимо МиГ-35, участвуют F-16IN («Локхид-Мартин», США), F/A-18E/F («Боинг», США), «Рафаль» («Дассо», Франция), «Грипен» (SAAB, Швеция), «Тайфун» (консорциум «Еврофайтер»). Самолеты «Рафаль» и «Грипен» в выставке AERO INDIA 2009 участия не принимают.

Накануне Суман Шарма летала на американском истребителей F-16, однако полет на «МиГе» впечатлил ее больше. "МиГ-35 гораздо более мощный и маневренный, чем F-16, что очень важно, поскольку это является одним из важнейших условий тендера ВВС Индии на закупку новых истребителей", - заявила журналистка. По словам индийской журналистки, представители фирмы «Боинг» приняли ее заявку. Руководство делегации консорциума «Еврофайтер» в полете на истребителе «Тайфун» отказало.

Как заявила, ей не нравится, что в Индии нет ни одной женщины – пилота реактивного истребителя, и она хочет исправить это положение. Ее мечта – посетить московский авиасалон МАКС-2009 и совершить полет на истребителе Су-30. Суман Шарма получила диплом Делийского университета и работает в авторитетном индийском журнале South Asia Defence and Strategic Review.

Комментарии