Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

ABI Research: WiMAX и Wi-Fi будут мирно сосуществовать

Аналитики компании ABI Research прогнозируют мирное сосуществовать WiMAX и Wi-Fi.

Ранее мнение о...

Аналитики компании ABI Research прогнозируют мирное сосуществовать WiMAX и Wi-Fi.

Ранее мнение о том, что разрабатываемая ими технология вытеснит Wi-Fi, высказывалось специалистами WiMAX.

По мнению аналитиков ABI Research, WiMAX будет обеспечивать доступ к беспроводным сетям Wi-Fi и заменять дорогостоящие проводные системы и DSL.

Фил Солис (Phil Solis), старший аналитик ABI Research в области беспроводных технологий, заявил, что компания Intel, наиболее активно продвигающая стандарт WiMAX, собирается выпустить чипсеты для ноутбуков с поддержкой данной технологии не раньше середины 2006 года. Вероятно, Intel окажется первой на данном рынке; вслед за Intel последуют Fujitsu Semiconductors и Wavesat.

До широкого распространения WiMAX должно пройти еще несколько лет; к этому времени распространенность Wi-Fi будет практически повсеместной. Перед появлением чипов WiMAX в персональных компьютерах, данная технология может быть использована в помещениях для организации сетей с локальными передатчиками. Использование чипов WiMAX, потребляющих много энергии, в наладонных компьютерах и мобильных телефонах представляется сложным и может быть осуществлено позже, чем в ноутбуках. Совместное применение стандарта WiMAX в зданиях и Wi-Fi для внутренних сетей позволит использовать преимущества данных технологий, сообщил Tekrati.

Комментарии