Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

А.Н. Перминов: США нашли возможность увеличить финансирование своей космической программы

Глава Роскосмоса А.Н. Перминов сообщил о том, что на днях у него состоялся телефонный разговор с главой НАСА Чарльзом Болденом, который проинформировал российскую сторону о планируемых изменениях...

Глава Роскосмоса А.Н. Перминов сообщил о том, что на днях у него состоялся телефонный разговор с главой НАСА Чарльзом Болденом, который проинформировал российскую сторону о планируемых изменениях в программах американского космического агентства, нашедших отражение в проекте бюджета НАСА на 2011 год.

Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, в частности, на вопрос об отношении Роскосмоса к отказу США от «Лунной программы» А.Н. Перминов ответил:

«В российской программе на ближайшее время не было разработки лунных поселений. Что касается решения об отмене Лунной программы США, то это дело суверенного государства.

Уже четыре года идет разработка продления эксплуатации МКС до 2020 года. Эта идея не новая. Президент США принял решение в интересах всех стран, а не только США, также важное для России, Европы, Японии, Канады. Это направление – абсолютно верное. Вопросы сотрудничества США и России, в частности вопрос продления сроков эксплуатации МКС мы (страны-участники проекта) обсудим в марте в Токио. Ход принятия такого решения всеми партнерами будет являться основной темой встречи глав космических агентств. Особое внимание будет уделяться новым технологиям, новым ракетным двигателям, созданию программ, которые призваны носить непилотируемый характер, для работы на околоземных орбитах и вне их.

В условиях кризиса Президент США Барак Обама нашел возможность резко увеличить финансирование космической программы. Несмотря на то, что ликвидирована Лунная программа, свернуто строительство американцами нового корабля, увеличение финансирования Космической программы США запланировано суммарно не менее чем 100 миллиардов долларов (в течение 5 лет), то есть от 20 до 22 миллиарда в год, в то время как нынешний годовой бюджет НАСА составляет 18,7 миллиардов долларов.

Часть решений Барака Обамы полностью совпадает с нашим видением, ориентированным на развитие технологической базы отрасли, и мы рассчитываем, что наше сотрудничество с США будет развиваться по многим направлениям». Пресс-служба Роскосмоса

Комментарии