Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В осколках метеорита найдены "следы" сверхновой

Ученые из Университета Вашингтона сделали очень редкую находку: обнаружили две особые крошечные частички кремнезема (SiO2) в древних метеоритах. Ученые полагают, что эти частицы диоксида кремния родились...

Ученые из Университета Вашингтона сделали очень редкую находку: обнаружили две особые крошечные частички кремнезема (SiO2) в древних метеоритах. Ученые полагают, что эти частицы диоксида кремния родились в массивных богатых кислородом слоях вблизи ядра сверхновой.

Некоторые модели звездной эволюции предсказывают, что кремний может конденсироваться в холодной внешней атмосфере звезды. В свою очередь, другие модели указывают, что кремний будет перерабатываться в процессе формирования магниевых или железных силикатов. Понятно, что проверить правдивость первой или второй модели мягко говоря затруднительно, поскольку собрать пробы в атмосферах различных звезд пока невозможно.

Но все же один оригинальный способ есть. Дело в том, что астероиды и метеориты захватывают изотопы звезд и могут хранить их очень долгое время. При этом различные звезды производят различное соотношение изотопов. В процессе развития звездной системы изотопный состав небесных тел становится очень схожим, например все планеты и астероиды нашей Солнечной системы имеют свой «солнечный автограф».

В некоторых случаях метеориты могут содержать досолнечные образцы изотопов других звезд, что дает уникальную возможность изучить состав и конвективные процессы, действующие в далеких светилах. До 1960-х годов большинство ученых считали, что в ранней Солнечной системе было так жарко, что досолнечного материала в нашей системе попросту нет. Однако в 1987 году ученые из Университета Чикаго обнаружили крохотные алмазы в древних метеоритах. С тех пор подобные зерна найдены в более, чем 10 десяти других минералах древних метеоритов. Ученые уверены, что эти зерна пришли из древних звезд, поскольку они имеют очень необычный изотопный «автограф».

Зерна диоксида кремния обнаружены впервые, и это очень важно для понимания процессов, происходящих внутри звезд. Два найденных в разных метеоритах зерна имеют диаметр всего 250 нанометров – чуть больше размера вирусов. Данные частицы диоксида кремния обогащены кислородом-18, который должен присутствовать вблизи ядра сверхновой звезды. Сверхновая – это массивная звезда, которая взорвалась в конце своей жизни. Такие взрывы могут дать начало формированию звездных систем. Не исключено, что два обнаруженных зерна являются остатками именно того взрыва, что породил нашу Солнечную систему. Удивительно, что такие крохотные объекты могут являться единственными свидетелями масштабнейшего события, которое создало нашу звездную систему, включая и Землю.

Комментарии