Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Математика помогла в решении проблемы паразитов

Когда заходит речь об описании состояния во время болезни, люди нередко используют фразы вроде "покидают силы", "сил почти не осталось". По мнению исследователя Райна Хичайнгера (Ryan Hechinger)...

Когда заходит речь об описании состояния во время болезни, люди нередко используют фразы вроде "покидают силы", "сил почти не осталось". По мнению исследователя Райна Хичайнгера (Ryan Hechinger) из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре (США), общепринятые абстрактные термины "сила" или "энергия" могут быть использованы для конкретного измерения того, сколько сил или энергии отнимают у организма человека паразиты.

До настоящего времени ученым не удавалось рассчитать точную цифру ущерба, который может нанести паразит своему хозяину. А все из-за того, что крайне трудно оценить, сколько калорий потребляет паразит внутри организма, и как это сказывается на человеке. Но по мнению Хичайнгера, все-таки можно посчитать, сколько сил или энергии отнимет паразит у носителя. Для этого достаточно немного модернизировать уравнение, используемое в метаболической теории экологии - теории, которая описывает взаимосвязь между скоростью метаболизма, температурой тела и размером организмов. Как правило, это уравнение используется для расчета растраченной энергии животных и растений, обитающих в экосистемах. По мнению ученого, это же уравнение может быть использовано и для расчета энергии, которую отнимает паразит у носителя, ведь хозяин для паразита - это своего рода экосистема, потому применение уравнение вполне обосновано.

Для расчета этого показателя требуется несколько простых исходных данных: размеры тела носителя и паразита, а также температура их тела. Этого достаточно, чтобы оценить скорость метаболизма паразита, и узнать, сколько энергии он отнимет у своего хозяина, точнее, сколько калорий отберет.

Для доказательства своей теории Хичайнгер проанализировал данные о паразитических червях у крыс, а позднее о круглых червях, которые поселяются в телах многих млекопитающих. Наиболее важным было открытие того, что существует предел количества паразитов, которые может принять хозяин. И этот предел зависит не от размера паразита или пространства внутри тела носителя, а от скорости метаболизма носителя и самого паразита.


Жизнь паразита внутри носителя может быть рассчитана математической формулой

Ученый предполагает, что энергия, сила - это универсальная мера исчисления, которая может быть посчитана и представлена конкретными цифрами с помощью математического уравнения. Использование нового уравнения может раскрыть универсальные правила природы паразитизма, и поможет предсказать количества ущерба, которое паразит нанесет носителю. Все это позволит составить правильный план лечения, своевременно принять необходимые меры и предупредить осложнения паразитарных инфекций.

Комментарии