Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Гигантская черная дыра бьет по модели эволюции галактик

Группа астрономов во главе с Ремко ван ден Бошем из Института Макса Планка (MPIA) обнаружила черную дыру, само существование которой может потрясти основы современных моделей эволюции галактик. Космический...

Группа астрономов во главе с Ремко ван ден Бошем из Института Макса Планка (MPIA) обнаружила черную дыру, само существование которой может потрясти основы современных моделей эволюции галактик. Космический невидимый глазом гигант массой в 17 миллиардов Солнц - это значительно больше, чем предсказывают текущие модели - особенно если учесть, что окружающая его галактика сравнительно невелика. Это может оказаться самой массивной черной дырой из найденных до сих пор.

Как допускают наши астрономические познания, в центральных областях почти всех наблюдаемых галактик должно содержаться то, что называют сверхмассивными черными дырами - объекты массой в сотни тысяч и миллиарды Солнц. Наиболее изученная супермассивная черная дыра находится в центре нашего галактического дома, Млечного Пути. Она имеет массу больше нашего светила в четыре миллиона раз.

Для большинства галактик и их центральных черных дыр наметилась интригующая тенденция: прямая связь между массой черной дыры и общей массой звезд в галактике. Чем больше галактика, тем больше черная дыра. Как правило, масса черной дыры все равно составляет лишь незначительную часть от общей массы галактики. Но отныне это не так. Звездный поиск Ремко ван ден Боша и его коллег-астрономов (MPIA) дал неожиданный результат: были обнаружены массивные черные дыры, которые могли бы нарушить принятую всеми учеными мира взаимосвязь между массой черной дыры и массой галактики. А это основной принцип, играющий ключевую роль во всех современных теориях эволюции галактик. Наблюдения проводились на телескопе Хобби-Эберли. Также для анализа использовались полученные ранее космические снимки с космического телескопа Хаббл. В итоге ученым удалось обнаружить черную дыры в центре галактики NGC 1277 с массой в 17 миллиардов раз больше, чем Солнце. Она может оказаться крупнейшей из всех известных: масса нынешнего рекордсмена, согласно оценкам, находится между 6 и 37 миллиардами солнечных масс. По крайней мере, черной дыре из галактики NGC 1277 принадлежит как минимум второе место по величине из всех известных черных дыр.

Большим сюрпризом является то, что масса этой черной дыры составляет 14% от общей массы галактики, вместо обычного значения около 0,1%. Это бьет прежний рекорд более чем в 10 раз. Астрономы теоретически могли бы ожидать черную дыру такого размера внутри галактики раз в десять больше. Вместо этого, эта черная дыра находится внутри довольно маленького галактического диска.

Интересно, что обнаруженная черная дыра – не редкое исключение. Предварительный анализ дополнительных данных свидетельствует об обратном - обнаружено еще пять галактик, которые являются сравнительно небольшими, но, судя по первым оценкам, тоже питают необычно большие черные дыры. Более определенных выводов нужно дождаться, изучив старые космические фотографии с космических телескопов. И уже появились явные кандидаты. Если их массы будут подтверждены и действительно окажется, что в космосе так много гигантских черных дыр, то астрономам придется в корне пересмотреть все существующие модели эволюции галактик, особенно на ранних этапах развития Вселенной. Ведь галактики с огромными черными дырами, похоже, сформировались более восьми миллиардов лет назад. И, кажется, не сильно изменились с тех пор. Таким образом, что бы ни создало эти гигантские черные дыры, это должно было произойти очень-очень давно.

Комментарии