Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

6 американских зондов отправляются искать марсиан

Группа ученых из Университета штата Вашингтон разработала оригинальную миссию по поиску жизни на Марсе. Ученые хотят отправить на Красную планету несколько небольших космических аппаратов, которые упадут...

Группа ученых из Университета штата Вашингтон разработала оригинальную миссию по поиску жизни на Марсе. Ученые хотят отправить на Красную планету несколько небольших космических аппаратов, которые упадут на поверхность Марса в различных регионах и проведут ряд тестов по поиску признаков жизни.

Ученые уже направили в НАСА свои разработки, названные миссией BOLD (Biological Oxidant and Life Detection). В ходе миссии шесть 60-кг зондов в форме перевернутой пирамиды будут сброшены с орбиты Марса и опустятся на его поверхность. После этого бортовая аппаратура зондов проведет полтора десятка экспериментов и передаст данные на орбитальный аппарат. Зонды измерят влажность и кислотность почвы, количество неорганических ионов, а также концентрацию перекиси водорода - в соответствии с гипотезой Шульце-Макуша, которая предполагает, что марсианские микроорганизмы могут состоять из смеси воды и перекиси водорода. Кроме того, каждый зонд будет оснащен простым микроскопом для поиска форм жизни, похожих на древние земные ископаемые микроорганизмы микрофоссилии. Один из инструментов будет искать длинные молекулы, схожие с нуклеиновыми кислотами. Некоторые эксперименты будут повторять работу аппаратов Viking, но с большей точностью.

Каждый зонд миссии BOLD сможет приземлиться на поверхность Марса с вероятностью 50/50. Однако учитывая, что зондов будет шесть, вероятность успеха миссии составляет 98%.

Миссия BOLD представляет собой пример космических беспилотных проектов нового поколения: выполненных с учетом новейших достижений науки и техники, но использующих небольшие относительно дешевые и простые в доставке космические аппараты. По мнению многих специалистов, подобные мини-зонды в ближайшем будущем поставят ученым множество ценных научных данных.

Комментарии