Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

64-летняя немка стала матерью

В клинике баварского города Ашаффенбурга родила дочь самая пожилая мама в Германии, сообщает Spiegel. По словам врача Элиаса Карама (Elias Karam), было проведено кесарево сечение, сейчас женщина и...

В клинике баварского города Ашаффенбурга родила дочь самая пожилая мама в Германии, сообщает Spiegel. По словам врача Элиаса Карама (Elias Karam), было проведено кесарево сечение, сейчас женщина и ребенок чувствуют себя хорошо. «Пациентка очень долго не могла стать матерью, у нее постоянно случались выкидыши. Теперь ее мечта наконец сбылась», - добавил Карам. 64-летняя женщина стала матерью благодаря искусственному оплодотворению.

По словам врача, в плане возраста мировой рекорд принадлежит не его пациентке, а 67-летней испанке, которая в конце прошлого года родила близнецов. В 2005 году в Румынии 66-летняя женщина также родила близнецов, но выжила только одна девочка. Известны схожие случаи в Турции, Великобритании и Израиле.

Случай в Ашаффенбурге вызвал волну дебатов. «Это сенсация, но с точки зрения здравого смысла в ней нет ничего хорошего, - говорит гинеколог Бригитта Хаук (Brigitte Hauk) из Тюрингена. – В таком возрасте значительно возрастает риск осложнений – как для матери, так и для ребенка. Женщины старше 60, как правило, имеют проблемы со здоровьем и принимают различные медикаменты, что не может не отразиться на развитии плода».

Доктор Карам отвечает: «Женщина пришла к нам, потому что нуждалась в помощи. Мы предоставили ей эту помощь». Для оплодотворения были использованы яйцеклетка 25-летней женщины-донора и сперма мужчины примерно того же возраста. Для процедуры внедрения эмбриона в матку 64-летней матери пришлось выезжать за границу: в Германии донорство яйцеклеток запрещено.

Комментарии