Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

50 лет без дозаправки и шума: американцы совершенствуют подлодки

ВМС США разрабатывают инновационную силовую установку для перспективных атомных ракетоносцев. Новая ядерная энергоустановка будет практически бесшумной и сможет работать 50 лет без перезарядки.

Подлодка...

ВМС США разрабатывают инновационную силовую установку для перспективных атомных ракетоносцев. Новая ядерная энергоустановка будет практически бесшумной и сможет работать 50 лет без перезарядки.

Подлодка, которая заменит существующие подводные ракетоносцы класса "Огайо", получит совершенно новую ядерную силовую установку без механической трансмиссии. Это сделает работу двигателя бесшумной, а возможное сочетание с водометным движителем (pump-jet) позволит сделать подлодку практически неслышимой. Кроме того, реактор новой подлодки сможет работать на одной заправке 50 лет, то есть весь срок службы субмарины.

Энергия реактора в новой подлодке не будет идти от турбин через трансмиссию на гребные винты, как в современных подлодках. Вместо этого реактор будет вырабатывать электроэнергию, которая поступит в электросеть подлодки. Это не только снизит шум (для подлодки это главный демаскирующий фактор), но и позволит забирать от реактора больше энергии. В настоящее время от 75 до 80% мощности реактора атомной подводной лодки используется для движения. В новой подлодке свободной мощности будет больше, что позволит использовать более мощные сонары, новую электронику и беспилотные аппараты.

Современные подлодки класса "Огайо" в настоящий момент являются самым мощным оружием на планете: водоизмещение почти 19 тыс. тонн, Две турбины по 30 тыс. л.с., 24 баллистические ракеты Трайдент II (D5) с дюжиной боеголовок в каждой или 154 крылатые ракеты BGM-109 "Томагавк".

В настоящее время ВМС США имеют 14 подлодок "Огайо" с 24 баллистическими ракетами, еще 4 подлодки переделаны в носители крылатых ракет. Новые подлодки этого типа не строятся и продление их срока службы до 2080 года вряд ли возможно.

Новая подлодка будет намного совершеннее. При этом длительный срок работы на одной заправке позволит обойтись всего 12 подлодками. Трудно сказать, сможет ли Пентагон построить такой корабль в условиях сокращения бюджета – стоимость ракетоносца урезали с 7-8 млрд долл. до 4,9 млрд долл. за единицу.

Комментарии