Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

500 млн лет: обнаружен мозг древнего насекомого

Ученые обнаружили достаточно хорошо сохранившийся мозг насекомого возрастом в 500 миллионов лет. Открытие изменило представление об эволюционном пути насекомых - оказалось, что они получили сложный...

Ученые обнаружили достаточно хорошо сохранившийся мозг насекомого возрастом в 500 миллионов лет. Открытие изменило представление об эволюционном пути насекомых - оказалось, что они получили сложный и развитый мозг гораздо раньше, чем мы предполагали. Результаты опубликованы в журнале Nature.

Образец, найденный в провинции Юньнань, в Китае, стал тем самым недостающим звеном, которое проливает свет на историю развития членистоногих, древних предков нынешних ракообразных, пауков и насекомых. "Никто не ожидал найти столь продвинутый мозг на столь ранней вехе истории многоклеточных животных", - сказал в своем выступлении автор доклада Николай Страусфельд, нейробиолог из Университета Аризоны.

Найденное в слоях кембрийского периода насекомое принадлежит к Fuxianhuia protensa - древнему, ныне исчезнувшему виду членистоногих. Это самый старый из образцов, объединяющий примитивное строение с развитой анатомией мозга. Теперь ученые предполагают, что на самом деле мозг насекомых эволюционировал от более сложных структур к более простым, а не наоборот.

До сих пор мнения ученых разделялись. Одни считали, что насекомые произошли от общего предка, впоследствии разделившись и положив начало malacostracans, группе ракообразных, включающей крабов и креветок. Другие полагают, что у истоков была группа ракообразных под названием branchiopods, рассматривающаюся как более вероятный предок насекомых и обладающая относительно простым строением мозга. Однако ни те, ни другие не рассматривали до сих пор возможности того, что прародители насекомых могли обладать высокоразвитым мозгом.

Комментарии