Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

400-метровый астероид пройдет рядом с Землей

Ученые подсчитали, что 400-метровый астероид 99942 Apophis пройдет 13 апреля 2029 г., в пятницу, на расстоянии 20 тыс. миль от Земли.

«Он даже не будет...

Ученые подсчитали, что 400-метровый астероид 99942 Apophis пройдет 13 апреля 2029 г., в пятницу, на расстоянии 20 тыс. миль от Земли.

«Он даже не будет самым ярким объектом на небе, но его вполне можно будет увидеть невооруженным взглядом», — считает Дон Йоманс (Don Yeomans), менеджер программы NASA Near Earth Object (NEO). Прохождение такого крупного космического тела на таком близком расстоянии от Земли случается не чаще, чем один раз в 1,5 тыс. лет. Событие ожидается со смешанными чувствами — радостью исследователей и опасениями за жизнь землян.

Ранее ученые не исключали шанс столкновения данного астероида с нашей планетой и прогнозировали цунами в случае падения в океан и серьезные повреждения поверхности Земли в случае падения этого небесного тела на сушу. Вероятность столкновения тогда оценивали как 1 к 40.

Гравитационные силы Земли приведут к искажению траектории движения астероида. Ученые надеются, что будут реализованы масштабные проекты изучения Apophis, например, миссии зондов на его орбиту и поверхность.

Apophis был обнаружен в прошлом году и получил название от имени египетского бога мрака и хаоса.

Комментарии