Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

3 недели вниз головой: необычный эксперимент

Исследователи из французского центра MEDES в Тулузе, проводят необычный и весьма изнурительный эксперимент, который должен ответить на множество вопросов относительно старения и воздействия невесомости...

Исследователи из французского центра MEDES в Тулузе, проводят необычный и весьма изнурительный эксперимент, который должен ответить на множество вопросов относительно старения и воздействия невесомости на организм человека.

В ходе эксперимента, добровольцев поместят на специальную кровать, наклоненную на 6 градусов. При этом подопытные не только будут лежать вниз головой – их плечи будут упираться в пластины, которые периодически надо сдвигать вверх усилиями ног с силой 100-200 кг. Вниз головой добровольцы будут непрерывно пребывать в течение 21 суток, а тренировки с разгибанием ног будут повторятся раз в три дня. При этом одна группа подопытных будет делать физические упражнения и принимать белковые добавки так же, как и культуристы, а другие будут просто «отдыхать» вниз головой.

Попутно будут проходить регулярные проверки здоровья подопытных: будут забираться анализы крови, проводиться биопсия мышц, контролироваться боль, психологическое состояние и т.д. После экспериментов добровольцев ждет четырехмесячная реабилитация. Главная задача данного эксперимента – ответить на вопрос, как наш организм адаптируется к жизни в космосе и как наши тела приспосабливаются к старости. В обоих случаях наши мышцы и кости испытывают пониженные нагрузки и теряют прочность. При этом в невесомости наблюдается повышенный приток крови к верхней части туловища, как если бы на Земле человек лежал вниз головой с небольшим уклоном – теми самыми 6 градусами. При старении наблюдаются схожие явления, так что исследование найдет применение и в повседневной медицинской практике.

Комментарии