Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

30 лет назад "Викинги" могли не заметить жизнь на Марсе

Группа ученых из университета Мексики утверждает, что эксперименты, проведенные 30 лет назад с помощью аппаратуры космических аппаратов «Викинг», не смогли выявить присутствие органических молекул...

Группа ученых из университета Мексики утверждает, что эксперименты, проведенные 30 лет назад с помощью аппаратуры космических аппаратов «Викинг», не смогли выявить присутствие органических молекул в почве Марса из-за низкой чувствительности приборов.

Несмотря на то, что результаты некоторых опытов вполне можно было рассматривать как свидетельство деятельности живых организмов, анализ разогретой почвы с помощью газового хроматографа и масс-спектрометра (GCMS) не выявил присутствия органических молекул, и активность марсианской почвы попытались объяснить присутствием в ней пероксидов и других химически активных веществ.

Группа ученых под руководством проф. Рафаэля Наварро-Гонсалеса (Rafael Navarro-Gonzalez) с помощью прибора GCMS провела анализ почв, взятых в различных областях земной поверхности, где условия наиболее приближены к марсианским, сообщает NewScientist. Прибор GCMS не обнаружил признаков жизни ни в образцах почвы, взятых в пустыне Атакама, ни в железосодержащих осадках реки Рио-Тинто в Испании, которые по химическому составу максимально приближены к марсианским почвам. Тестирование показало, что чувствительность прибора GCMS оказалась в миллион раз меньше, чем необходимо для обнаружения живых организмов в исследованных образцах.

Ученые по-прежнему не могут объяснить, чем вызвана высокая химическая активность марсианского грунта, и почему уровень органических соединений, содержащихся в грунте, очень низок, несмотря на постоянный приток органических веществ с астероидами и кометами.

Большинство астробиологов полагает, что в грунте Марса содержатся какие-то неизвестные окисляющие вещества, разрушающие органические соединения. Согласно другой гипотезе, у организмов, обитающих на Марсе, в качестве внутриклеточной жидкости выступает водный раствор перекиси водорода, благодаря которому организмам удается выживать в суровом марсианском климате. Внутриклеточная жидкость, содержащая перекись водорода, может являться тем самым неизвестным окислителем.

Комментарии